Programme

27 novembre

9h45 : Accueil
10h30 : Ouverture du colloque
Mohamed Ourak, président de l’UVHC
Christophe Chaillou, responsable de l’Innovation, Pictanovo
Romaric Daurier, directeur du phénix scène nationale Valenciennes

1 – Habiter les images

Présidente de séance : Isabelle Moindrot, directrice du labex Arts-H2H, Université Paris 8
11h : Introduction – Clarisse Bardiot, maître de conférences, UVHC
11h20 : L’Entrée dans l’image, par l’image : Hypothèse historique – Marcel Freydefont, directeur scientifique du département Scénographie à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes

12h30 : Pause

2 – Filmer en relief les arts de la scène

Président de séance : Pascal Martin, maître de conférences à l’École Nationale Supérieure Louis Lumière
14h00 : Le Relief a-t-il atteint son âge adulte ? – Pascal Martin, maître de conférences à l’École Nationale Supérieure Louis Lumière
14h30 : Stéréoscopie, cinéma et théâtre : le problème d’Hitchcock – Réflexions à propos de Le
Crime était presque parfait – Nicolas Lissarrague, maître de conférences, UVHC
15h : Table ronde : Pascal Martin, maître de conférences à l’École Nationale Supérieure Louis Lumière, Jeanne Guillot, stéréographe, Binocle, Jerzy Kular, directeur de Supinfocom, François Garnier, réalisateur

15h45 : Pause

3 – Hologrammes ?

Présidents de séance : Romaric Daurier, directeur du phénix, scène nationale Valenciennes et Béatrice
Picon-Vallin, directrice de recherches émérite, CNRS/ARIAS
16h15 : Projections
16h30 : La Représentation du fantôme au théâtre – Raphael Navarro, metteur en scène, Cie 14:20 et
Valentine Losseau, doctorante en anthropologie au Collège de France
17h00 : Table ronde : Joris Mathieu, metteur en scène, Raphael Navarro, metteur en scène, Émilie-
Anna Maillet, metteur en scène
17h40 : L’œil que je suis – Jean Lambert Wild, metteur en scène

Spectacle : Trois rêves non valides, Art Zoyd

20h – spectacle au phénix scène nationale Valenciennes – discussion avec l’équipe à l’issue du spectacle

 

28 Novembre

9h30 : Accueil

4 – Archéologie des médias

Présidente de séance : Catherine Chomarat-Ruiz, professeur, UVHC
10h : Lost (and Found) in the Third Dimension : Stereoscopy and the Artistic Imagination – Erkki Huhtamo, University of California, Los Angeles
10h30 : Focus sur quelques panoramas historiques – Béatrice Picon-Vallin, directrice de recherches émérite, CNRS/ARIAS
11h : Virtualia, fééries numériques de la tradition à la modernité – Jean-Paul Favand, directeur du Musée des arts forains, Paris
11h30 : Les Théâtres optiques et après – Pierrick Sorin, vidéaste
12h : Kwartet, mis en scène et scénographié par Peter Missotten : un exemple d’images habitantes. Véronique Lemaire, Université Catholique de Louvain

12h30 : Pause

5 – Immersions

Président de séance : Marcel Freydefont, directeur scientifique du département Scénographie à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes.
14h : Projections
14h15 : Théâtre immersif et répertoire contemporain – Matthieu Roy, Compagnie du Veilleur, metteur en scène
14h45 : Naexus, Inside-out – Bruno Suner, architecte, enseignant à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes
15h15 : Jeux vidéo, images, corps : l’art du déplacement – Nicolas Rosette, président de GameLab Agency
15h45: Inversion de perspective : l’acteur dans les dispositifs immersifs – Julia de Gasquet, Maître de conférences, Université Paris 3

16h15 : Pause

6 – De la scène au relief

Présidents de séance : Eric Prigent, Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains et Christl Lidl
École Supérieure des Beaux-Arts de Valenciennes
16h30 : Images 3D/relief en microgravité – Kitsou Dubois, directrice artistique de Ki Productions
17h10 : Womb, un projet de film stéréoscopique – Gilles Jobin, chorégraphe

Projection : Pina (3D), Wim Wenders

20h – Projection en 3D – Cinéma Gaumont